Magix является иной вселенной (измерением), в котором обитают наши герои и где берут начало их приключения. Также это и имя города на одной из планет этой вселенной. Прекрасный и технологически развитый мир, в котором органично сочетаются магия и технологии и населенный феями и ведьмами, героями и монстрами, существами человекоподобными и не очень...

Магикс - магический город, в котором не увидишь драконов, гномов и магазинов с волшебными палочками - однако магия там повсюду, стоит лишь внимательно посмотреть. Как и в любом городе, там есть магазины, салоны, кафешки, различные заведения...

Алфея - школа волшебниц - учебное заведение типа колледжа, в котором учатся и проживают юные феи.
В Алфее учат бороться с злом, помогать родным планетам, и... быть хорошими королевами (т.к. многие ученицы Алфеи - принцессы).
Студентки-феи прибывают в магический колледж, чтобы изучать здесь заклинания, превращения, готовить волшебные зелья и обрести ауру энчантикса.
Зельеварение, Метаморфомагия, магиофилософия и хорошие манеры... Столько сложных предметов преподается в этом колледже квалифицированными, строгими и требовательными преподавателями! Благодаря этим занятиям, юные феи изучат, как использовать и применять свои силы, чтобы противостоять злу, бороться за справедливость и совершать добрые дела.
Во время обучения студентки проживают в этой же школе, которая воистину огромна! Для них - великолепная библиотека, светлые классные комнаты и Магический Архив, который хранит немало волшебных тайн Магикса!

Торенуволла (Башня облаков)
Торенуволла  - колледж для ведьм, где их учат колдовству и темным магическим наукам. Молодые ведьмы учатся управлять и усиливать их собственное колдовство, быть сильными и всегда добиваться своей цели. Башня, сама по себе обладаем темными магическими силами, в её подземельях хранится много тайн. Профессора в Торенуволле очень строги. Они спрашивают с учениц по полной программе, чтобы не уронить статуса, и быть достойной школой, откуда выпускаются действительно сильные маги. В школе ведьм, нет принцесс, студентки добиваются всего сами, не надеясь на помощь состоятельных родственников.

Фонтеросса (Красный фонтан)
Фонтеросса - школа военного типа только для парней. Здание школы содержит классные комнаты и большой стадион. Обучаясь в Фонтероссе, парни становятся настоящими героями, там их учат приемам борьбы с использованием технологий. Помимо физической подготовки ребят учат использованию различных технологий, а так же обращаться с различными видами энергетического оружия, телепатически управлять драконами. Каждый студент имеет своего личного дракона, с которым он обучается.
Также, парни учатся управлять специальными летательными транспортными средствами, которые они используют на их миссиях. Летательные транспортные средства могут вмещать приблизительно двенадцать человек. Ещё, студенты используют специальные мотоциклы, которые перемещаются по воздуху и не имеют колёс.
После тренировок Фонтероссы парни готовы принимать участие в самых опасных миссиях и поединках с совершенно омерзительными тварями во имя добра, справедливости и защиты прекрасного.
Учеников Фонтероссы называют  - Специалистами.

Между школами Алфея и Торенуволла, идёт постоянное соперничество. Феи и ведьмы недолюбливают друг друга, но если миру грозит опастность, они объединяются и вместе противостоят злу. Фонтеросса, нейтральна, хотя между Алфеей и Красным фонтаном довольно теплые отношения, они тесно сотрудничают между собой. Фонтеросса не откажет в помощи и ведьмам, если те,  конечно, попросят.